Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10428
Title: Этические аспекты искусственного оплодотворения
Authors: Косенко, Александр Максимович
Тригуб, Юлия Викторовна
Герасимчук, Нина Николаевна
Keywords: искусственного оплодотворения
экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки
ЭКО
Issue Date: Apr-2015
Citation: Косенко А. М. Этические аспекты искусственного оплодотворения / А. М. Косенко, Ю. В. Тригуб, Н. Н. Герасимчук // Імплементація принципів біоетики у клінічну практику : наукова конференція молодих вчених і студентів, присвячена 210-річчю ХНМУ, Харків, 10 квітня 2015 р. : матеріали конференції. – Харків, 2015. – С. 18–20.
Abstract: Вопросы этики искусственного оплодотворения - это проблемы отношения к началу человеческой жизни. Но если в случае аборта врач и женщина вступают в моральное отношение с человеческой жизнью, пусть сроком в несколько дней, недель, месяцев, то в случае искусственного оплодотворения, это отношение не столько к началу уже существующей жизни, сколько к возможности самого ее начала. И если аборт, контрацепция, стерилизация - это борьба с возникновением человеческой жизни, то, искусственное оплодотворение (ИО) - это борьба за возможность ее возникновения. Общественное сознание порождает весьма яркие эпитеты для искусственного оплодотворения: «новая технология размножения», «техногенное производство людей», «асексуальное размножение».
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10428
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра пропедевтики внутрішньої медицини № 1, основ біоетики та біобезпеки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Косенкол, Тригуб.doc47 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.